読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ねこ元帥の中の人@リウマチ

日々の覚書など。ブログ名はオンラインゲームのアカウント名をいつも「ねこ元帥」にしているから。そして、2013年11月リウマチと診断されたとです。(2012年11月から時々手足に原因不明の痛みが発生、2013年9月以降は足の痛みが常態化、2013年12月30日からMTX服用開始、4月過ぎるころにはわずかの痛みが残る程度まで回復して現在に至る。)

引地川沿いに江ノ島まで

今日は久しぶりに高尾山にでも行ってみようと思っていたのだが、目が覚めたら12時過ぎていたので行く気が失せてしまった。それでも1日2万歩以上の目標のため、夕方から散歩に出た。 休日の夕方からの散歩は中々歩数が伸びないものの、昨日買った地図を見て今…

江ノ島、鎌倉

何となく江ノ島に行き、鎌倉をまわって帰ってきた。 12:18 出発 12:37 飯田牧場 12:49 出発 13:20 そば屋 13:49 出発 15:24 江ノ島 15:43 出発 18:22 喫茶店 18:43 出発 20:03 帰宅 本日の歩数:40,650 GPSの記録 Total Time 7h 45m Moving Time 6h 6m Trip …

散歩

最近の散歩コースは、戸塚または藤沢から立場、長後方面を通るように歩いていたので、今日は1号線より南側をまわることにした。戸塚→舞岡から環状4号線まで行って田谷で温泉に入って帰ってきた。 2018 出発 2108 戸塚KFC →舞岡→環状4号→田谷 0000 野天湯元た…

昨日の歩数が消えてしまった

昨日万歩計の電池残量が少ないことを示すマークの点滅に気付いたので、電池を買ってきて交換することにした。電池交換を行うと当日分のデータが消去されてしまうので、0時になってから交換しようと思っていたが、22時頃に万歩計の表示が消えてしまった。とり…

城ヶ島

昨日の万歩計データ消失分を取り戻すため、城ヶ島から自宅まで歩くことにした。まずは電車で三崎口駅まで行き、そこから歩いて城ヶ島まで移動。食事をとってから自宅に向けて出発。 15:06 大船駅 16:10 三崎口駅 17:55 城ヶ島で食事(42分) 18:37 出発(1時間1…

市民の森

瀬上市民の森→金沢市民の森→天園に行ってきた。 14:18 出発(1時間) 15:18 横濱アイス工房(15分) 15:33 出発(3時間45分) 19:18 鎌倉駅(58分) 20:16 出発(1時間1分) 21:17 BookOff(39分) 21:56 出発(1時間49分) 23:45 帰宅 今日の散歩は金沢市民の森を通って鎌…

カナサシファーム

カナサシファームに行ってきた。 13:34 出発(2時間23分) 15:57 カナサシファーム(21分) 16:18 出発(3時間58分) 相模川沿いを下り寒川神社から辻堂方向へ 20:16 休憩(40分) 20:56 出発(1時間54分) 辻堂から藤沢方向へ 22:50 帰宅 カナサシファームの建物は、…

昭和記念公園、多摩湖

昭和記念公園と多摩湖に行ってみた。 13:59 立川駅出発(44分) 昭和記念公園 あけぼの口から入園 14:43 レイクサイドレストランで食事(26分) 15:09 出発(1時間36分) 昭和記念公園 砂川口から退園 16:45 アイス工房ヴェルデ(17分) 17:02 出発(4時間38分) 多摩…

舞岡公園

舞岡公園に行ってみた。 16:29 出発(1時間7分) 17:36 横濱アイス工房(6分) 17:42 出発(1時間40分) 19:22 戸塚駅到着、買い物(25分) 19:47 出発(3時間57分) 途中で食事 23:44 帰宅 今日は舞岡公園に行ってみることにした。とりあえず横濱アイス工房でジェラー…

町田アイス工房へ

町田アイス工房と服部牧場に行ってきた。 13:00 出発(39分) 13:39 六会駅到着 JR横浜線、小田急線で移動 14:48 相原駅から出発(27分) 15:15 町田アイス工房(22分) 15:37 出発(51分) 16:28 津久井湖城山公園で休憩(11分) 16:39 出発(1時間46分) 18:25 服部牧…

秦野から平塚まで

秦野から平塚まで金目川に沿って歩いた。 14:21 出発(18分) 14:39 飯田牧場(24分) 15:03 出発(45分) 15:48 湘南台駅到着 小田急線で移動 16:47 秦野駅から出発(14分) 17:01 アイス工房プラート(14分) 17:15 出発(2時間56分) 20:11 平塚駅到着 JR東海道線で移…

辻堂まで&国府津から秦野まで

辻堂まで歩いた。 国府津から秦野まで歩いた。 13:48 出発(21分) 14:09 飯田牧場で一休み(12分) 14:21 出発(1時間23分) 15:44 辻堂駅到着 16:26 国府津駅から出発(36分) 17:02 小田原アイス工房で一休み(18分) 17:20 出発(2時間23分) 19:43 秦野駅到着 とり…

横浜まで&多摩川を散歩

自宅から横浜まで歩いた。 川崎まで電車で移動し、多摩川を歩いた。 12:08 出発(58分) 13:06 横濱アイス工房(13分) 13:19 出発(1時間14分) 14:33 アイス工房メーリア(22分) 14:55 出発(1時間41分) 16:36 横浜駅到着 横浜から川崎までJRで移動 17:41 出発(2時…

町田まで散歩

境川サイクリングロードを町田まで歩いてみた。 12:06 出発(21分) 12:27 飯田牧場でジェラート(15分) 12:42 出発(2時間14分) 14:56 和菓子屋で休憩(23分) 15:19 出発(2時間5分) 17:24 町田駅到着 帰りは小田急で、途中靴と本を買ってきた。本日の歩数:40,23…

東戸塚まで散歩

今日は自宅から歩いて東戸塚まで行ってきた。 12:48 出発(1時間2分) 13:50 横濱アイス工房(16分) 14:06 出発 15:45 アイス工房メーリア 15:57 東戸塚駅前で食事&休憩(2時間18分) 18:15 出発(43分) 18:58 買い物(45分) 19:43 出発(59分) 20:42 帰宅 昨日の飯…

江ノ島まで散歩

今日は自宅から歩いて江ノ島まで行ってみることにした。 12:26 自宅出発(21分) 12:47 飯田牧場(13分) 13:00 出発(1時間3分) 14:03 藤沢で買い物(58分) 15:01 出発(48分) 15:40 江ノ島到着 Google Mapで自宅付近を見るときに、たまに見かけていた飯田牧場だが…

鎌倉ウォーキング

午後に北鎌倉駅から源氏山ハイキングコース、大仏ハイキングコースを歩いた。さらに鎌倉駅方向に向かい、祇園山ハイキングコースを通って鎌倉宮、頼朝の墓、鶴岡八幡宮を巡り、鎌倉小町で夕食を食べた。かなり食べ過ぎたので、カロリー消費のため自宅まで歩…

川崎から横浜までウォーキング

Oracle Open Worldに行った帰りに川崎駅から横浜駅まで歩いて帰った。本日の歩数:41,951

観音崎から横須賀までウォーキング

14:50 浦賀駅を出発(53分) 15:43 観音崎灯台(20分) 16:03 出発(1時間36分) 17:39 KFCで食事(28分) 18:07 出発(42分) 18:49 横須賀駅到着 本日の歩数:32,500 GPSの記録 Total Time 3h 57m Moving Time 3h 11m Trip Odom 16.5km

多摩川サイクリングロードをウォーキング

15:25にJR立川駅を出発し、JR登戸駅まで多摩川サイクリングロードを歩いてきた。本日の歩数:37,098 GPSの記録 Total Time 3h 49m Moving Time 3h 33m Trip Odom 19.6km

戸塚から横須賀までウォーキング

本日の歩数:38,608 GPSの記録 Total Time 4h 14m Moving Time 3h 59m Trip Odom 24.5km

散歩

eTrex VISTAを片手に境川サイクリングロードを鶴間から藤沢方面に向かって歩いた。汗が出て気持ち悪かったが、上着を脱ぐと汗が冷えてとても寒くなるので我慢し続けた。汗が出ても大丈夫なインナーウェアを探す必要あり。 移動時間:3時間28分 移動距離:18.…

デイバッグ購入

好日山荘に行ってデイバッグを購入した。気に入った色のものがなかったので少し妥協した。 行きはバスで帰りだけ歩きだったので歩数が少ない。本日の歩数:12,272

戸塚から鶴見までウォーキング

昼に戸塚を出発して、1号線を横浜川崎方面に向かう。18:30過ぎに鶴見に到着。IBS石井で登山用品を少し眺めてから、電車で帰宅した。本日の歩数:38,269

散歩

銀行からの帰りはいつものごとく歩いて自宅まで。 帰宅途中でウォーキングシューズの店らしきものを見かけたので何となく入ってみた。MBTという靴の直営店で、昨日好日山荘で見かけて少しだけ気になっていたもの。ここ最近で歩行距離は伸びて疲れることもな…

今日も散歩

今日は自宅から歩いて出かけた。いつもは駅までバスで移動し、書店で本を見回ってから歩いて帰宅しているが、いつも同じパターンで飽きたので違う方向に歩いてみた。歩数にこだわっていたつもりはないが、帰宅してみたら18,070歩で、昨日とほぼ同じ歩数にな…

散歩

昨日は鎌倉から江ノ島まで歩いた。そこから歩いて帰るつもりだったが足が痛くなったのでモノレールとバスで帰った。万歩計の歩数表示は18,214歩だった。

今日も散歩

運動は継続しなければ意味がないので、今日も散歩行ってきた。が、距離は少なめで8000歩を少し超えるくらい。1時間以上歩き続ければ軽く10000歩を超えることができるが結構疲れるので、すこしづつ頑張っていこう。

なんとなく散歩してみた

ビックカメラで何となく買ってしまった万歩計だが、早速使ってみた。目標歩数を10000歩にして歩いたが、かなりの距離を歩くことになった。この歩行距離から推測すると普段の生活では3000歩も歩いていないような感じがする。10000歩でも消費カロリーが400kcal…