読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ねこ元帥の中の人@リウマチ

日々の覚書など。ブログ名はオンラインゲームのアカウント名をいつも「ねこ元帥」にしているから。そして、2013年11月リウマチと診断されたとです。(2012年11月から時々手足に原因不明の痛みが発生、2013年9月以降は足の痛みが常態化、2013年12月30日からMTX服用開始、4月過ぎるころにはわずかの痛みが残る程度まで回復して現在に至る。)

石部→三条大橋

8/12(木) 18時過ぎくらいに起きたが、休憩コーナーで漫画読んで無駄に時 間を使ってしまった。 21:26-21:40 おごと温泉→山科 21:44-22:01 山科→草津 22:07-22:26 草津→三雲 三雲駅からウォーキング再開。 23:55 石部宿 8/13(金) 01:50 草津宿 02:15 マクドナ…

関→水口

8/11(水) 14:09-15:21 小田原→名古屋 16:12-17:16 名古屋→亀山 17:43-17:48 亀山→関 亀山から1両のみのワンマン電車だった。何となく写真撮影。 18:00 レストラン山石 21:46 道の駅あいの土山 22:33 土山宿本陣跡 8/12(木) 02:05 ガスト水口店 雨が降り始め…

桑名→関

07:26 桑名宿京町見附跡から出発 09:55 笹井屋なが餅 10:40 四日市宿通過(本陣跡が見付けられなかった) 12:26 杖衝坂 13:55 石薬師本陣跡 14:44 庄野宿資料館 17:22 亀山宿 樋口本陣跡 18:47 関宿 川北本陣跡 18:55 尾崎酒店で地元の酒と焼酎を購入 JRで名…

足の回復のため休憩

今日は足の回復のため一日休憩することにした。最初は一日中ホテルで休憩しているつもりだったが、折角愛知まで来ているので、電車移動で携帯国盗の尾張を統一することにした。昼に犬山に到着したところで尾張統一完了。そのまま帰るのももったいないので、…

宮→桑名

09:03 出発 09:45 宮の渡し GPSに登録していたコースデータが海路になって いたため、R154、R23を通って桑名に行くことに した。 13:15 「どんどん庵」で昼食 足の痛みがひどかったので11:30過ぎたくらいから 休憩を兼ねてどこかで昼食をとろうと思っていた …

岡崎→宮

08:40 出発 足の裏指の付け根辺りも痛み始めた。 左足のほうは水ぶくれができかけている。 途中のスポーツ洋品店でテープを購入し 両足にはった。 13:26 知立古城跡 15:36 ドラッグストアではさみ、バンソーコ ふくらはぎサポータ、底まめクッションを 購入…

新居→岡崎

09:08 出発 10:47 白須賀宿本陣跡 12:00 二川本陣資料館 両足のかかとが痛くなってきた。 14:07 吉田宿本陣跡 16:30 御油本陣跡 17:00 赤坂本陣跡 かかとにバンソーコを貼ったが痛みひどい。 水ぶくれができている。 19:31 藤川宿 21:15 岡崎でホテルにチェ…

浜松→新居

08:06 出発 10:44 浜名湖到着 11:54 新居宿 本日の歩数:33,210 GPSの記録 Total Time 3h 53m Moving Time 3h 32m Trip Odom 18.0km

島田→浜松

07:39 出発 09:01 金谷宿石畳茶屋で冷茶セット 09:09 出発 諏訪原城跡を見て回る 12:00 小休止、昨日買った最中を食べる 12:17 出発 13:13 掛川駅、手前の七曲で東海道を見失いうろうろする 13:20 出発 15:31 袋井茶屋 15:59 出発 見付宿手前で道に迷い、ヤ…

草薙→島田

08:09 出発 駿府城跡を見て回る 10:42 石部屋でからみ餅 10:53 出発 11:47 一松園でとろろ汁 12:34 出発 13:30 宇津ノ谷でじいさんの戦争話 13:50 出発 18:20 島田宿 本日の歩数:53,957 GPSの記録 Total Time 10h 17m Moving Time 8h 11m Trip Odom 42.7km

富士→草薙

10:07 出発 10:27 天神屋 10:39 出発 13:05 由比桜えびレストラン海の庭 18:17 草薙駅 静岡駅に移動してから宿泊 本日の歩数:50,362 GPSの記録 Total Time 8h 10m Moving Time 6h 26m Trip Odom 33.8km

三島→富士

駅近くのホテルに宿泊したので、一旦駅前まで行ってからGPSのトラックログをONにし、本日のウォーキング開始。 09:45 三島駅出発(1時間47分) 11:32 千本浜で休憩(14分) 11:46 出発(57分) 12:43 休憩(8分) 12:51 出発(49分) 13:40 休憩(8分) 13:48 出発(27分)…

国府津→三島

国府津駅までJRで移動してから、昨日に引き続き東海道を歩いた。明日は朝からすぐに歩けるように、三島で宿泊することにした。 11:41 国府津駅出発(1時間18分) 12:59 小田原城 本丸茶屋で昼食(24分) 13:23 出発(2時間49分) 16:12 畑宿 茶屋で休憩(10分) 16:2…

戸塚→国府津

昨日に引き続き、東海道を歩いた。小田原まで行きたかったが帰りの電車が最終近くになりそうだったので、今日は国府津駅までで帰ることにした。 13:08 出発(2時間16分) 15:24 茅ヶ崎SATY1Fミスタードーナツで休憩 16:04 出発(53分) 16:57 和菓子屋でちょんま…

東京→戸塚

今日は東海道を最初から歩いてみることにした。東京駅まではバスと電車で移動し、東京駅で食事をとってから出発。 15:23 東京駅出発(55分) 16:18 東京タワー前を通過(3時間14分) 19:32 ガスト尻手で休憩(43分) 20:15 出発(4時間1分) 00:16 ココス戸塚で休憩(…